長野県スケート連盟 NAGANO SKATING FEDERATION

長野県スケート連盟主催競技会

開催日名称詳細情報
2019/9/29(日)
第23回長野県ショートトラックスピードスケート選手権大会 兼 国体予選会(南牧村) 要項 申込 結果
2019/9/29(日)
第31回長野県ジュニアショートトラックスピードスケート選手権野辺山大会(南牧村) 要項 申込 結果
2019/10/5(土)
第22回長野県チャレンジカップショートトラックスピードスケート選手権大会やまびこ大会(岡谷市) 要項 申込 結果
2019/10/25(金)
~2019/10/27(日)
第92回日本学生氷上競技選手権大会ショートトラックスピードスケート競技会(南牧村) 要項 申込
2019/11/29(金)
~2019/12/1(日)
第33回長野県スプリントスピードスケート選手権大会(軽井沢町) 要項 申込
2019/11/29(金)
~2019/12/1(日)
第68回全信州スピードスケート選手権大会(軽井沢町) 要項 申込
2019/12/10(火)
~2019/12/11(水)
第33回長野県高等学校・中学校選抜スピードスケート競技会(軽井沢町) 要項 申込
2019/12/21(土)
2019年度長野県ジュニアスピードスケート競技会(岡谷市) 要項 申込
2019/12/22(日)
第75回国民体育大会スピードスケート競技会長野県予選会(岡谷市) 要項 申込
2020/1/18(土)
~2020/1/19(日)
第58回軽井沢スケート競技会中学生の部(軽井沢町) 要項 申込
2020/1/19(日)
第47回長野県ジュニアスピードスケート競技会中南信大会(茅野市) 要項 申込
2020/2/7(金)
~2020/2/9(日)
第18回エムウェーブスピードスケート競技会(長野市)


2020/2/15(土)
第45回長野県ジュニアスピードスケート競技会東北信大会(長野市)


2020/2/29(土)
第35回長野県ジュニアショートトラックスピードスケート選手権大会兼第14回長野県ショートトラックスピードスケート選手権大会岡谷大会(岡谷市)


加盟団体主催競技会

開催日名称詳細情報
2019/11/23(土)
令和元年度軽井沢町民氷上大会兼バッジテスト競技会(軽井沢町)


2019/12/1(日)
第24回やまびこカップスピードスケート競技会(岡谷市) 要項 申込
2019/12/7(土)
第25回小海町長杯スピードスケート競技会(小海町) 要項 申込
2019/12/8
第59回軽井沢スケート競技会 小学生の部(軽井沢町) 要項 申込
2019/12/14(土)
~2019/12/15(日)
第21回長野県中学校スピードスケート競技会中南信大会 (兼) 第71回諏訪郡市中学校スケート大会(茅野市) 要項 申込
2019/12/14(土)
~2019/12/15(日)
第21回長野県中学校スピードスケート競技会東北信大会 (兼) 第69回松原湖スケート大会(小海町) 要項 申込
2019/12/15(日)
令和元年度茅野市小学校スケート競技会(茅野市) 要項 申込
2019/12/18(水)
~2019/12/19(木)
第64回長野県高等学校総合体育大会スピードスケート競技会(長野市) 要項

2019/12/22(日)
第73回諏訪市スポーツ祭スケート大会


2019/12/22(日)
第54回富士見町民スケート大会(茅野市)


2020/1/5(日)
第40回茅野ジュニアスケート大会 /第6回茅野シニアスケート大会/第31回バッジテスト競技会(茅野市) 要項 申込
2020/1/6(月)
~2020/1/7(火)
第58回長野県中学校総合体育大会市スピードスケート競技会(長野市) 要項

2020/1/11(土)
第46回南諏親善スケート大会(茅野市)


2020/1/13(月)
第44回岡谷市民スケート大会(岡谷市) 要項

2020/1/13(月)
第69回松原湖スケート大会小学生の部(小海町) 要項 申込
2020/1/25(土)
第39回諏訪市クラブ対抗競技会(茅野市)


2020/1/25(土)
第58回南佐久親善スケート大会(小海町)


2020/1/26(日)
第27回クラブ対抗スケート競技会(茅野市) 要項 申込
2020/1/26(日)
第40回川上スケート大会(小海町) 要項 申込
2020/2/2(日)
第31回LCV杯茅野スーパースプリント選手権大会 要項 申込
2020/2/2(日)
全日本マスターズスプリント大会(茅野市)


2020/2/2(日)
第51回軽井沢親善スケート競技会(軽井沢町)


2020/2/7(金)
~2020/2/9(日)
第40回長野県高等学校新人体育大会(長野市)


2020/2/11(火)
第69回諏訪地方スケート大 会(茅野市)


2020/2/11(火)
第23回松原湖高原スケートセンター杯スピードスケート競技会(小海町)


2020/2/15(土)
~2020/2/16(日)
第29回東日本ジュニア友好親善スピードスケート競技会(軽井沢町)


2020/2/16(日)
第64回茅野市総合体育大会 スケート競技(茅野市) 要項 申込
2020/3/1(日)
第3回エムウェーブバッジテスト競技会(長野市)


2020/3/7(土)
第50回長野市スケート競技大会(長野市)


講習会・その他

開催日名称詳細情報
2019/7/12(金)
~2019/7/15(月)
【ST】第1次国体強化合宿(南牧村) ※強化選手 要項 申込
2019/7/29(月)
~2019/8/2(金)
【ST】第2次国体強化合宿(南牧村) ※強化選手 要項 申込
2019/8/4(日)
~2019/8/8(木)
【SS】中学生特別強化合宿(南牧村) ※特別選考選手 要項 申込
2019/8/10(土)
~2019/8/15(木)
【ST】第3次国体強化合宿(岡谷市) ※強化選手 要項 申込
2019/9/13(金)
~2019/9/16(月)
【ST】第4次国体強化合宿(南牧村) ※強化選手 要項 申込
2019/9/20(金)
~2019/9/23(月)
【ST】第5次国体強化合宿(南牧村) ※強化選手 要項 申込
2019/10/4(金)
~2019/10/7(月)
【SS】第1次国体強化合宿(長野市) ※国体強化選手 要項 申込
2019/10/7(月)
~2019/10/11(金)
【SS】第1次特別強化合宿(長野市) ※特別選考選手(高校生) 要項

2019/10/11(金)
~2019/10/15(火)
【SS】第2次国体強化合宿(長野市) ※国体強化選手 要項 申込
2019/10/18(金)
~2019/10/22(火)
【SS】第3次国体強化合宿(長野市) ※国体強化選手 要項 申込
2019/11/1(金)
~2019/11/5(火)
【SS】第4次国体強化合宿(長野市) ※国体強化選手(中、高校合同) 要項 申込
2019/11/5(火)
~2019/11/8(金)
【SS】第2次特別強化合宿(長野市) ※特別選考選手(高校生) 要項

2019/12/27(金)
~2019/12/30(月)
【SS】第5次国体強化合宿(茅野市) ※国体強化選手


2020/1/26(日)
~2020/1/30(木)
【ST】国体事前合宿(南牧村) ※国体選手