長野県スケート連盟 NAGANO SKATING FEDERATION

変遷

                                                                                                            
年月主な出来事
昭21.12長野県スケート連盟設立、初代会長林浩正、理事長宇野勝房就任、事務局岡谷市海洋道場
昭22. 1第19回日本学生氷上選手権大会、松原湖で復活開催以降、23年松原湖、25年蓼の海、27・28年蓼科湖、29年美鈴湖、31・32・34年蓼の海、37年軽井沢、38年蓼科湖、39年美鈴湖、44年軽井沢、45年蓼科湖、46年浅間国際、平6年軽井沢で開催・長野県スケート連盟スケート学校開設(岡谷市海洋道場、現在の連盟強化合宿の前身)
2第1回県下中学校スケート選手権大会開催
昭24. 1第4回国民体育大会冬季大会スケート競技会開催(蓼の海)以降、30年蓼の海、35年美鈴湖、36年軽井沢、40年蓼科湖、45年浅間国際、50年浅間国際・軽井沢、62年軽井沢、平3年軽井沢で開催
昭25. 42代会長増沢政喜(岡谷)就任
昭26. 1第1回諏訪郡中学校スケート大会開催、現在に至る
2第1回松原湖スケート大会開催、現在に至る
昭27. 1第1回全国高等学校スケート選手権大会開催(蓼の海)、岡谷東女子総合優勝以降、30年美鈴湖、35年蓼科湖、36年軽井沢、40年城の平、45年浅間国際、54年軽井沢、平元年軽井沢で開催
2第6回冬季オリンピック大会(オスロ)で、高林清高500m6位入賞・第3回中部日本スケート競技大会開催、現在に至る・第1回伊那スピードスケート選手権大会開催(第6回まで)・3代会長堀忠雄(茅野)就任
昭28. 1第8回国体において念願のスピード総合優勝、皇后杯得点優勝・第21回全日本スピードスケート選手権大会、第1回全日本二部スピードスケート選手権大会(須川湖)開催以降、全日本選手権は29年蓼科湖、31・33年蓼の海、34年美鈴湖、35年蓼の海、37?43年軽井沢、47年浅間国際、53年軽井沢、60・62年浅間国際、平成4年茅野、平成9・10年長野で開催、全日本二部は、29・32・34年蓼科湖、35年美鈴湖、37年蓼科湖、39年蓼の海、40年美鈴湖、41年聖湖、42年美鈴湖で開催
2第1回全信州スピードスケート選手権大会開催(須川湖)、現在に至る・三協精機スケート部創部
昭29. 4スピード専門委員会、フィギュア専門委員会設置
昭31. 1第24回全日本選手権(蓼の海)で、高見沢初枝(専大)全種目に日本記録樹立史上初の完全優勝
2第7回冬季オリンピック大会(コルチナ・ダンペッツオ)・軽井沢に400m人工リンクオープン
昭35. 1第15回国体開催(美鈴湖)、国体史上初の村開催
2第8回冬季オリンピック大会(スコーバレー)で、高見沢初枝(三協精機)500m5位、1000m5位、3000m4位と3種目に入賞
昭36. 1第16回国体開催(軽井沢)、史上初の400m人工リンクで大会新記録ラッシュ
昭37. 1第1回長野県忠月光スケート競技会開催、翌年から長野県中学校総合体育大会の一環として開催、現在に至る・第17回国体においてスピード部門10連勝(第8回大会?第17回大会)以降、スピード総合優勝は40年、42年、46年、53年
2第1回全日本実業団スピードスケート選手権大会開催(蓼の海)以降、42・44年蓼の海、47・49年浅間国際、元年軽井沢、6年茅野で開催
昭38. 21963年男女世界スピードスケート選手権大会開催(軽井沢)、史上初の男女同一会場開催・第9回冬季オリンピック(インスブルック)で、長久保初枝(三協精機)3000m6位入賞
昭39. 1南佐久実業高校、全国高校選手権で9年連続女子総合優勝を達成
昭41.10長野スケートセンターオープン・第1回全日本選抜スピードスケート競技大会開催(軽井沢) 以降、49・50年軽井沢、55・56年浅間国際で開催
昭43. 2第10回冬季オリンピック大会(グルノーブル)
12木曽駒高原スケートリンクオープン・第1回木曽駒スプリントスピードスケート選手権大会開催(第8回大会まで)
昭44.11浅間温泉国際スケートセンターオープン(杮落しとして招待競技会を開催:浅間選抜競技会の前身)
昭45. 1第25回国体開催(浅間国際)、国体史上空前の新記録ラッシュ
昭45.11第1回浅間選抜スピードスケート競技会開催、現在に至る
昭47. 2第11回冬季オリンピック大会(札幌)
12インターハイ県大会を国体予選と切り離し、インターハイ方式で行う
昭48. 2第1回軽井沢スケート大会開催(平成9年まで)
昭48.12第1回日中友好スピードスケート競技会開催(浅間国際)
昭49. 1第1回県ジュニアスピードスケート諏訪大会開催(蓼の海)小学生を対象としたジュニア対策の緒につき現在に至る、長野大会は51年から開催
昭50. 1第30回国体から種別が年齢別に5種別となる
21975世界ジュニアスピードスケート選手権大会で、川原正行(三協精機)日本人初の世界制覇
昭51. 2第12回冬季オリンピック(インスブルック)
12諏訪市スケート場オープン(平成元年まで)
昭52. 1第3回全日本スプリントスピードスケート選手権大会開催(軽井沢)以降、54年浅間国際、57年軽井沢、60・61年・平5年軽井沢、7年岡谷、8・9年長野で開催・4代会長矢崎哲男(茅野)就任
昭53. 1第33回国体(やまびこ国体)開催 スケートは浅間国際で25年ぶりに皇后杯得点優勝、天皇杯得点2位
昭54. 4 5代会長林泰章(岡谷)就任
昭55. 1 ノルウェージュニアチーム招聘、県内各地で競技会開催・第35回国体においてスピード部門女子総合優勝、皇后杯得点優勝・日韓親善ジュニアスピードスケート大会開催(諏訪)
2第13回冬季オリンピック大会(レイクプラシッド)で、長屋真紀子(三協精機)500m5位入賞
昭56. 2第1回県高校新人スケート競技会開催(軽井沢)・第49回全日本ジュニアフィギュアスケート選手権大会開催(長野)
昭58. 2第3回全国中学校スケート競技会開催(軽井沢) 以降、61年浅間国際・岡谷・軽井沢、平成4年軽井沢で開催
昭59. 2第14回冬季オリンピック大会(サラエボ)・全日本ジュニアスピードスケート選手権大会開催(軽井沢)
昭61. 21986年世界スプリントスピードスケート選手権大会開催(軽井沢)
3第1回県ジュニアショートトラックスピードスケート選手権岡谷大会開催(APS岡谷)
昭62. 1第42回国体(信濃路国体)開催(軽井沢)
昭62.10帝産アイススケートトレーニングセンターオープン
12第1回県高等学校中学校選抜スピードスケート競技会開催(浅間国際)、現在に至る
昭63. 2第15回冬季オリンピック大会(カルガリー)・第1回県スプリントスピードスケート選手権大会開催(軽井沢)、現在に至る・県ジュニアスピードスケート競技会開催(軽井沢)
昭63.12第1回日韓ジュニアスピードスケート競技大会開催(浅間国際)、ソウル市と交互開催
平 1.11第1回ジュニアショートトラックスピードスケート選手権大会野辺山大会開催(帝産)・1989/90スピードスケートワールドカップ競技会軽井沢大会開催(軽井沢)
平 2. 2軽井沢風越公園アリーナオープン
平 2.121990/91スピードスケートワールドカップ競技会松本大会・軽井沢大会開催島崎京子(三協精機)90-91年の500m総合優勝
平 3. 1第46回国体(軽井沢)開催、皇后杯得点優勝
平 3.10レーン・フロマー(オランダジュニアナショナルコーチ)を招聘して指導者講習会(海外指導者招聘事業)開催
平 4. 1第60回全日本スピードスケート選手権大会開催(茅野)・第47回国体において皇后杯得点2年連続優勝
2第16回冬季オリンピック大会(アルベールビル)で、宮部行範(三協精機)1000m3位、島崎京子(三協精機)500m7位入賞
平 4. 5長野オリンピック強化対策本部設置(本部長林会長)
11洞源湖パイピングスケート場オープン(佐久市)
121992/93スピードスケートワールドカップ競技会軽井沢大会開催
平 5.121993年松本国際スピードスケート競技会開催(浅間国際)
平 6. 2第17回冬季オリンピック大会(リレハメル)
31994年世界ジュニアスピードスケート選手権大会で、清水美映(信州大学)が女子総合優勝
平 6. 7やまびこスケートの森アイスアリーナオープン(岡谷)
11やまびこスケートの森国際スケートセンターオープン(岡谷)
12松原高原国際スケートセンターオープン(小海町)
平 7. 1第21回全日本スプリントスピードスケート選手権大会開催(岡谷)・第50回国体(ふくしま国体、郡山)において、悲願の天皇杯得点(史上初)と皇后杯得点(6度目)のダブル優勝
平 7.11第1回JOCジュニアオリンピックカップショートトラックスピードスケート選手権大会開催(岡谷市)・ISUショートトラックスピードスケートレフェリー及び組織者コース講習会開催
121995アジアフィギュアスケート選手権大会開催(岡谷市)
平 8. 1第1回長野県中学校スピードスケート競技会中南信地区大会、東北信地区大会開催(茅野市、小海町)
3ワールドカップカルガリー大会で、清水宏保(三協精機)500m、野明弘幸(日体大)1500m世界記録樹立
平 8. 9ISUスピードスケートレフェリー・スターター及び組織者コース講習会開催(岡谷)・長野市真島総合スポーツアリーナ(ホワイトリング)オープン
111997NHK杯フィギュアスケート国際競技会開催(ホワイトリング)
12長野市オリンピック記念アリーナ(エムウェーブ)オープン・第23回全日本スプリントスピードスケート選手権大会、第3回全日本スピードスケート種目別競技会開催(エムウェーブ)・第20回全日本ショートトラックスピードスケート選手権大会開催(ホワイトリング) 以降、9年長野市で開催
平 9. 11997/98ショートトラックスピードスケート世界ランキング競技会開催(野辺山)
2第65回全日本スピードスケート選手権大会、フィギュアスケート選手権大会開催(長野)
31997世界スピードスケート選手権大会開催(エムウェーブ)
平 9.101997世界ショートトラックスピードスケート選手権大会開催(ホワイトリング)・第1回全日本フィギュアスケートノービス選手権大会開催(ホワイトリング)・1997世界ショートトラックチーム選手権大会で、篠原祐剛(佐久長聖高)男子総合2位、田中千景(県体協)、小沢幸(山学大)女子総合2位
平10. 2第18回冬季オリンピック大会(長野市)開催清水宏保(三協精機)500m優勝、野明弘幸(県教員クラブ)1500m7位、田中千景(県教員クラブ)3000mR5位、篠原祐剛(山学大)5000mR5位入賞
3長野パラリンピック開催(エムウェーブ)・1998世界ジュニアスピードスケート選手権大会で、外ノ池亜希(アルピコ)が女子総合優勝・1998世界種目別スピードスケート選手権大会で、清水宏保(三協精機)が500m史上初の34秒台世界記録樹立
平10.101998/99スピードスケートワールドカップ派遣選手選考競技会開催(エムウェーブ)
11長野県スケート連盟事務局を、やまびこ国際スケートセンターに移転・1998/99ショートトラックスピードスケートワールドカップ競技会開催(野辺山)
121998/99スピードスケートワールドカップ競技会開催(エムウェーブ)・第25回全日本スプリントスピードスケート選手権大会開催(岡谷)・第67回全日本スピードスケート選手権大会で、野明弘幸(県体育協会)優勝
平11. 11999世界スピードスケート選手権大会アジア地区予選会開催(エムウェーブ)・第48回全国高等学校スケート選手権大会開催(エムウェーブ)・第54回国民体育大会スケート競技会開催(エムウェーブ)、天皇杯・皇后杯とも2位・アジア冬季競技大会で加藤将司(三協精機)500m優勝
2全日本ショートトラックスピードスケート選手権大会開催(野辺山)、田中千景(茅野高教員)優勝・第19回全国中学校スケート競技大会学校対抗で男子・小海中学校、女子・茅野東部中学校が優勝
3第35回中部日本フィギュアスケート選手権大会開催(岡谷)
平11.101999/2000ショートトラックスピードスケートワールドカップ競技会開催(野辺山)
11ISUジュニアグランプリフィギュアスケート選手権大会開催(ビックハット)
平12. 2第20回全国中学校スケート競技大会開催(エムウェーブ・やまびこ)  学校対抗男子で川上中学校、女子で茅野北部中学校優勝・第10回全日本スプリントショートトラックスピードスケート選手権大会で田中千景(茅野高校教員)総合優勝・第23回全日本ショートトラックスピードスケート選手権大会で田中千景(茅野高校教員)総合優勝
32000世界スピードスケート距離別選手権大会開催(エムウェーブ)・第19回全日本ジュニアショートトラックスピードスケート選手権大会で小澤幸(岡谷工業高校)総合優勝
平12.122000/2001ショートトラックスピードスケートワールドカップ競技会開催(野辺山)・第69回全日本フィギュアスケート選手権大会開催(ビッグハット)・2000/2001スピードスケートワールドカップ競技会開催(エムウェーブ)
平13. 1第10回日韓ジュニアスピードスケート競技会がソウルで開催された。(最終競技会)・第24回全日本ジュニアスピードスケート選手権大会開催(茅野)。安田直樹(東海大三)総合優勝・第50回全国高等学校スケート競技選手権大会学校大会女子で東海大三高校優勝
2第21回全国中学校スケート競技大会学校対抗女子で茅野北部中学校優勝・第11回全日本スプリントショートトラックスピードスケート選手権大会で田中千景(県教員クラブ)総合優勝・第24回全日本ショートトラックスピードスケート選手権大会で田中千景(県教員クラブ)総合優勝
32001世界ショートトラックスピードスケートチーム選手権大会開催(野辺山)・第20回全日本ジュニアショートトラックスピードスケート選手権大会で小澤幸(岡谷工業高校)総合優勝
平13. 92001/2002ショートトラックスピードスケートワールドカップ競技会開催(帝産アイスセンター)
112001ISUジュニアグランプリフィギュアスケート国際競技大会開催(長野市 ビッグハット)・第12回全日本ショートトラックスピードスケート距離別選手権で田中千景(長野教員クラブ)全距離優勝
12第70回全日本スピードスケート選手権大会開催(エムウェーブ)・第28回全日本スプリントスピードスケート選手権大会開催(エムウェーブ)・第25回全日本ショートトラックスペードスケート選手権大会で田中千景(長野教員クラブ)総合優勝(3連覇)
平14. 1第50回中部日本スケート競技会開催(やまびこスケートの森)
2第19回オリンピック冬季大会(ソルトレークシティー)開催外ノ池亜希(アルピコ) スピードスケート1000m7位田中千景(長野教員クラブ)ショートトラックスピードスケート1000m、1500m 7位
32002世界フィギュアスケート選手権大会開催(エムウェーブ)・第21回全日本ジュニアショートトラックスピードスケート選手権大会で酒井智美(諏訪二葉高校)総合優勝
平14.122002/2003スピードスケートワールドカップ長野大会開催(エムウェーブ)・2002/2003スピードスケートワールドカップ長野大会で、新谷志保美(竹村製作所)、大菅小百合(三協精機)500m優勝
平15. 1第52回全国高等学校スケート競技選手権大会学校対抗男子で佐久長聖高校優勝・第58回国民体育大会スケート競技会で7年ぶり2回目天皇杯獲得 皇后杯3年連続獲得
3第22回全日本ジュニアショートトラックスピードスケート選手権大会開催(やまびこスケートの森)・第22回全日本ジュニアショートトラックスピードスケート選手権大会で酒井智美(諏訪二葉高校)総合優勝
平15.10ISUジュニアグランプリフィギュアスケート国際競技会開催(やまびこスケートの森)
122003/2004スピードスケートワールドカップカルガリー大会・ソルトレークシティー大会で新谷志保美(竹村製作所)500m優勝・第72回全日本フィギュアスケート選手権大会開催(ビッグハット)・第59回国民体育大会フィギュア予選会開催(ビッグハット)
平16. 1世界スプリントスピードスケート選手権大会開催(エムウェーブ)・世界スプリントスピードスケート選手権大会で大菅小百合(三協精機)500m優勝・第59回国民体育大会スケート競技会で皇后杯4年連続獲得
2第27回全日本ジュニアスピードスケート選手権大会(スプリント部門)で名取奈緒(東海大三高校)総合優勝・第43回全日本実業団スピードスケート競技会開催(やまびこ国際スケートセンター)・第4回全日本マスターズスピードスケート競技会開催(やまびこ国際スケートセンター)・第27回全日本ショートトラックスピードスケート選手権大会開催(やまびこスケートの森)・2003/2004スピードスケートワールドカップインツェル大会で中嶋敬春(日本体育大学)1000m優勝
平16.122004/2005スピードスケートワールドカップ長野大会開催(エムウェーブ)・2004/2005スピードスケートワールドカップ長野大会で大菅小百合(日本電産サンキョー)500m優勝・第31回全日本スプリントスピードスケート選手権大会開催(茅野国際スケートセンター)・第31回全日本スプリントスピードスケート選手権大会で吉井小百合(日本電産サンキョー)総合優勝・第73回全日本スピードスケート選手権大会で牛山貴広(エムウェーブ)総合優勝
平17. 1第60回国民体育大会スケート競技会で天皇杯獲得と皇后杯5年連続獲得・2005世界スプリントスピードスケート選手権大会で吉井小百合(日本電産サンキョー)500m優勝・2005ユニバーシアード冬季大会で中嶋敬春(日本体育大学)1000m優勝
22004/2005スピードスケートワールドカップエルフルト大会で大菅小百合(日本電産サンキョー)100m優勝・2005スペシャルオリンピックス冬季世界大会開催(エムウェーブ)
32005世界距離別スピードスケート選手権大会で加藤条治(日本電産サンキョー)500m優勝・第24回全日本ショートトラックスピードスケート選手権大会で古屋憲吾(岡谷南高校)、酒井裕唯(岡谷東高校)優勝
平17.102005/2006ISUジュニアグランプリフィギュア国際競技会開催(やまびこスケートの森)・第9回全日本フィギュアスケートノービス選手権大会で中村智(長野市協会)がノービスAで優勝
 2005/2006ワールドカップソルトレークシティー大会で加藤条治(日本電産サンキョー)500m優勝
12第74回全日本スピードスケート選手権大会が開催(エムウェーブ)され、牛山貴広(エムウェーブ)が総合優勝・長野県スケート連盟創立60周年記念式典開催(長野市)・第32回全日本スプリントスピードスケート選手権大会(エムウェーブ)が開催され、吉井小百合(日本電産サンキョー)が総合優勝・第74回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会開催(ビッグハット)
平18. 1第61回国民体育大会スケート競技で皇后杯を6年連続獲得
2第20回オリンピック冬季大会(イタリア・トリノ)開催加藤条治(日本電産サンキョー) スピードスケート 500m 6位大菅小百合(日本電産サンキョー) スピードスケート 500m 8位牛山貴広(エムウェーブ) スピードスケート チームパシュート 8位田中千景(岡谷東高教員) ショートトラック 3000mリレー 4位
3第25回全日本ジュニアショートトラックスピードスケート選手権大会で古屋憲吾(岡谷南高校)総合優勝
平18.112006NHK杯国際フィギュアスケート競技会開催(ビッグハット)・2006/2007スピードスケートワールドカップベルリン大会で長島圭一郎(日本電産サンキョー)500m優勝 4回
122006/2007スピードスケートワールドカップ長野大会開催(エムウェーブ)・第33回全日本スプリントスピードスケート選手権大会で長島圭一郎(日本電産サンキョー)総合優勝
平19. 1第30回全日本ジュニアスピードスケート選手権大会で金子健太郎(東洋大学)総合優勝
2 第55回中部日本スケート競技会・アイスホッケー競技大会開催(やまびこ国際スケートセンター・やまびこスケートの森アイスアリーナ・ビッグハット)
32006/2007スピードスケートワールドカップ総合で長島圭一郎(日本電産サンキョー)第2位
平19.11第27回東日本ショートトラックスピードスケート選手権大会開催(帝産アイススケートトレーニングセンター)
12第34回全日本スプリントスピードスケート選手権大会で加藤条治・吉井小百合(日本電産サンキョー)総合優勝
平20. 1第63回国民体育大会開催(エムウェーブ・ビッグハット)、天皇杯第2位、皇后杯第1位
2第28回全国中学校スケート競技会開催(エムウェーブ・ビッグハット)、川上中学校が学校対抗男子で総合優勝、由井大陽(川上中学)が5000mで優勝・スピードスケートワールドカップインツエル大会で加藤条治(日本電産サンキョー)500m優勝
32008世界スピードスケート距離別選手権大会開催(エムウェーブ)
平20.11 2008/2009 スピードスケートワールドカップベルリン大会長島圭一郎(日本電産サンキョー)加藤条治(日本電産サンキョー)500m優勝
112008/2009 スピードスケートワールドカップヘレンベーン大会加藤条治(日本電産サンキョー)500m優勝
122008/2009 スピードスケートワールドカップ長野大会長島圭一郎(日本電産サンキョー)500m優勝
平21. 1 世界スプリント選手権モスクワ大会 長島圭一郎(日本電産サンキョー)500m優勝
12008/2009 スピードスケートワールドカップコロムナ大会長島圭一郎(日本電産サンキョー)500m優勝
2ユニバーシア―ドハルピン大会 小平奈緒(信州大学)1500m優勝・第29回全国中学校スケート競技会開催(エムウェーブ・ビッグハット)、村上匠(川上中学)1500m優勝
32008/2009 スピードスケートワールドカップソルトレイク大会長島圭一郎、吉井小百合(日本電産サンキョー)1000m日本新記録樹立
7長野県スケート連盟ホームページ開設
平21.11 2009/2010スピードスケートワールドカップヘレンベーン大会長島圭一郎(日本電産サンキョー)加藤条治(日本電産サンキョー)500m優勝
12第35回全日本スプリントスピードスケート選手権大会長島圭一郎(日本電産サンキョー)総合優勝
平22. 1 2009NHK杯国際フィギュアスケート競技大会開催(ビッグハット)・世界スプリント選手権帯広大会長島圭一郎(日本電産サンキョー)500m優勝・第30回全国中学校スケート競技会開催(エムウェーブ・ビッグハット)、大林昌仁(佐久長聖高校)5000m優勝
2バンクーバーオリンピック長島圭一郎(日本電産サンキョー)500m銀メダル,加藤条治(日本電産サンキョー)500m銅メダル、小平奈緒(相澤病院)チームパシュート銀メダル
平22.11 2010/2011スピードスケートワールドカップヘレンベーン大会加藤条治(日本電産サンキョー)500m優勝・ベルリン大会加藤条治(日本電産サンキョー)500m優勝
122010/2011スピードスケートワールドカップ帯広大会加藤条治(日本電産サンキョー)500m優勝・第36回全日本スプリントスピードスケート選手権大会小平奈緒(相澤病院)総合優勝・第79回全日本フィギュアスケート選手権大会開催(ビッグハット)
平23. 1 第31回全国中学校スケート競技会開催(エムウェーブ・ビッグハット)、菊池純礼(佐久長聖高校)1000m優勝
平23.11 2011/2012スピードスケートワールドカップチェリャビンスク大会加藤条治(日本電産サンキョー)500m優勝
12第37回全日本スプリントスピードスケート選手権大会小平奈緒(相澤病院)女子総合優勝、加藤条治(日本電産サンキョー)男子総合優勝
平24. 1 2011/2012スピードスケートワールドカップソルトレイクシティ大会長島圭一郎(日本電産サンキョー)500m優勝・世界スプリント選手権カルガリ大会2012加藤条治(日本電産サンキョー)500m優勝・第32回全国中学校スケート競技会開催(エムウェーブ・ビッグハット)、藤森美希(諏訪西中学)1000m優勝、由井勇矢(川上中学)1500m優勝、樋口諒亮(長峰中学)5000m優勝、川上中学が男子総合優勝、諏訪西中学が女子総合優勝
平24.11 2012/2013スピードスケートワールドカップヘレンベーン大会加藤条治(日本電産サンキョー)500m優勝
122012/2013スピードスケートワールドカップ長野大会(エムウェーブ)開催・2012/2013スピードスケートワールドカップハルピン大会加藤条治(日本電産サンキョー)500m優勝・第38回全日本スプリントスピードスケート選手権大会小平奈緒(相澤病院)女子総合優勝、羽賀亮平(日本電産サンキョー)男子総合優勝
平25. 1 世界スプリント選手権ソルトレイク大会加藤条治(日本電産サンキョー)500m優勝
2第33回全国中学校スケート競技会開催(エムウェーブ・ビッグハット)、山田梨央(諏訪西中学)500m/1000m優勝
平25.11 2013/2014スピードスケートワールドカップソルトレーク大会加藤条治(日本電産サンキョー)500m優勝、長島圭一郎(日本電産サンキョー)500m優勝
122013/2014スピードスケートワールドカップアスタナ大会長島圭一郎(日本電産サンキョー)500m優勝
平26. 1 世界スプリント選手権長野大会(エムウェーブ)開催
2第34回全国中学校スケート競技会開催(エムウェーブ・ビッグハット)、松本芽依(伊那東部中学)1000m優勝、林莉輝(川上中学)1500m/3000m優勝、杉田駿介(若穂中学)5000m優勝、川上中学校が男子総合優勝、長峰中学校が女子総合優勝
平26.12 第82回全日本スピードスケート選手権大会ウィリアムソン師円/髙木菜那(日本電産サンキョー)総合優勝・第39回全日本スプリントスピードスケート選手権大会開催(エムウェーブ)小平奈緒(相澤病院)総合優勝・第83回全日本フィギュアスケート選手権大会開催(ビッグハット)
平27. 1第35回全国中学校スケート競技会開催(エムウェーブ・ビッグハット)、神長汐音(南牧中学)1500m/3000m優勝、川上中学校が男子総合優勝
32014/2015スピードスケートワールドカップ小平奈緒(相澤病院)が女子500m総合優勝
平27.11 2015/2016スピードスケートワールドカップカルガリー大会小平奈緒(相澤病院)チームスプリント優勝
12 2015/2016スピードスケートワールドカップインツェル大会小平奈緒(相澤病院)1000m優勝
平28. 1 第71回国民体育大会スピードスケート競技 天皇杯及び皇后杯とも1位獲得
平28. 2 第36回全国中学校スケート競技会開催(エムウェーブ・ビッグハット)、原泰(川上中学)3000m/5000m優勝、宮川鈴佳(長野北部中学)1000m優勝、小山香月(長野東北中学)1500m、高橋侑花(中込中学)優勝。川上中学校が男子総合優勝、茅野北部中学校が女子総合優勝
平28. 3 2015/2016スピードスケートワールドカップ髙木菜那(日本電算サンキョー)が女子パシュート総合優勝
平28.11 2016/2017ISUワールドカップスピードスケート長野大会開催、小平奈緒(相澤病院)500m優勝
平29. 1 第72回国民体育大会(ながの銀嶺国体)スケート競技 2年連続男女総合(天皇杯)優勝・女子総合(皇后杯)優勝
平29. 2世界距離別選手権(プレ五輪/韓国・江陵)小平奈緒(相澤病院)500m優勝・札幌冬季アジア大会(帯広)小平奈緒(相澤病院)500m1000m優勝、髙木菜那(日本電産サンキョー)女子パシュート優勝・2017世界プリント選手権(カルガリー)小平奈緒(相澤病院)日本人女子初総合優勝(総合得点世界新記録樹立・500m1000m日本新記録樹立)・第37回全国中学校スケート競技会開催(エムウェーブ・ビッグハット)、倉坪 克拓(岡谷西部中学)500m優勝、林伊吹(南牧中学)3000m優勝、両角有乃(茅野北部中学)1000m優勝、茅野北部中学が女子総合優勝。
平29. 32016/2017スピードスケートワールドカップ小平奈緒(相澤病院)が女子500m総合優勝(出場8レースすべて優勝)、髙木菜那(日本電産サンキョー)女子パシュート総合優勝